Новости 25 мая 2023 г. 13:30

ДОМ.РФ планирует продать инвесторам историческое здание на Якиманке

Москва. 25 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Аукцион по продаже исторического здания XIX – начала XX веков в районе Якиманка в центре Москвы запланирован на 7 июля текущего года, сообщили в ДОМ.РФ, выступающем агентом по продаже объекта.

"На аукцион ДОМ.РФ выставлено второе здание усадьбы купца Н.Г. Григорьева, возведённое в центре Москвы (район Якиманка) на рубеже XIX и XX веков. В составе лота – аренда участка площадью 0,05 га и продажа здания площадью 521,7 кв.м. Начальная цена лота составляет 86,21 млн рублей", - говорится в сообщении компании.

В нем уточняется, что заявки на участие в торгах принимаются до 3 июля. Аукцион пройдёт 7 июля.

Победитель аукциона будет обязан провести работы по сохранению объекта, а также выполнять требования по его содержанию и использованию в установленном законом порядке.

Здание по адресу: 1-й Кадашёвский пер., д. 10, стр. 1 является выявленным объектом культурного наследия "Усадьба Н.Г. Григорьева – Жилой дом, XIX – нач. XX в. с включением в объём постройки XVIII в.". В конце XIX века весь комплекс приобрёл "колбасный король", который обустроил в нём дом и контору фабрики "Торговый дом Н.Г. Григорьев с сыновьями". В выставленном на торги здании он жил вместе с семьёй. После революции фабрика была национализирована. Облик здания был восстановлен в ходе реставрации 2004-2006 годов. В результате над двумя каменными этажами, под кровлей, была обустроена мансарда.

В марте 2023 года на торгах ДОМ.РФ был реализован соседний, большой дом усадьбы по адресу: 1-й Кадашёвский пер., д. 10, стр. 2. За лот в составе объекта культурного наследия площадью 800,2 кв.м и право аренды участка площадью 0,06 га победитель торгов предложил 150,55 млн рублей при начальной цене лота 108,38 млн рублей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще