Недвижимость / Новости 6 февраля 2026 г. 10:49

ДОМ.РФ за прошлый год реализовал на торгах землю в 53 регионах

Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Свыше 1,5 тыс. га земли в 53 российских регионах реализовал на торгах ДОМ.РФ за прошлый год, сообщает пресс-служба компании.

ДОМ.РФ за прошлый год реализовал на торгах землю в 53 регионах. Фото. ©
© "Интерфакс". Людмила Стрельцова

"На торгах ДОМ.РФ в течение 2025 года было реализовано более 1,55 тыс. га в 53 регионах в составе 222 лотов. Из этого объема 1,47 тыс. га в 17 регионах переданы инвесторам под строительство 7,81 млн кв.м жилья", - говорится в сообщении.

Лидер по числу проданных лотов Нижегородская область (33 участка на 213,3 га с градпотенциалом около 2 млн кв. м жилья). Кроме того, участки общей площадью 201 га под Нижним Новгородом стали самым дорогим лотом прошлого года. Их реализовали за 2,51 млрд рублей. Еще в пятерку вошли Москва (23 лота), Санкт-Петербург (20), Подмосковье (16), Алтайский, Приморский края и Волгоградская область (по 10 лотов в каждом). По данным ДОМ.РФ, на долю регионов-лидеров приходится 78% (более 1,2 тыс. га) от всей реализованной площади участков.

Также через торги компании в прошлом году инвесторам передали 23 объекта культурного наследия (ОКН) в восьми регионах. Директор по реализации федерального имущества ДОМ.РФ Николай Сарокваша напомнил, что новые собственники смогут привлечь льготное финансирование под 9% годовых для приведения исторических зданий в порядок и современного приспособления.

Среди реализованных ОКН самым примечательным по площади (41,2 тыс. кв.м) и конечной цене (1,136 млрд рублей) стал комплекс бывшего СИЗО №1 УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области ("Кресты").

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ