Новости 8 июня 2023 г. 10:06

Два десятка инфраструктурных объектов введено с начала года по программе "Стимул"

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Более 20 объектов по программе "Стимул" введено в эксплуатацию за пять месяцев 2023 года в России, сообщили в пресс-службе Минстроя России.

"За январь-май 2023 года на территории жилищных проектов, участвующих в мероприятиях программы "Стимул", введены в эксплуатацию 10 объектов водоснабжения и водоотведения, 7 объектов дорожной инфраструктуры, 3 объекта образования — 2 школы и комплекс школа-детский сад, а также 2 объекта инженерной инфраструктуры и 1 поликлиника. До конца 2023 года планируем сдать в эксплуатацию еще более 90 объектов, а также осуществить более 50 мероприятий по технологическому присоединению", – отметил замминистра Никита Стасишин.

Больше всего новых объектов в 2023 году введено в Белгородской области – пять, в Пензенской области, Кабардино-Балкарской Республике и в Республике Башкортостан – по два. По одному объекту построено в Ивановской, Калужской, Нижегородской, Новосибирской, Тверской, Тюменской, Челябинской областях, в Пермском и Хабаровском краях, в Карачаево-Черкесской, Удмуртской Республиках и в Республике Ингушетия.

Программа "Стимул" реализуется в рамках федерального проекта "Жилье" нацпроекта "Жилье и городская среда" на условиях софинансирования федерального, областного и местного бюджета. Она нацелена на строительство инфраструктуры в новых жилых микрорайонах. Ожидается, что программа будет способствовать стимулированию ввода жилья с общим показателем в 2023 году – 10,9 млн кв. метров.

По оперативным данным от субъектов РФ, за 5 месяцев 2023 года благодаря программе "Стимул" введено 2,1 млн кв. метров жилья.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще