Москва. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение Россельхозбанку (РСХБ) о необходимости отменить обязательное условие о выборе подрядчика только из числа включенных в перечень рекомендуемых банком подрядных организаций при получении льготного кредита на строительство жилья, говорится в сообщении ФАС.
Ранее ведомство получило обращение в связи с действиями РСХБ при выдаче льготных ипотечных кредитов в рамках госпрограммы "Сельская ипотека". Банк установил для клиентов, планирующих оформить кредиты по льготной ставке на строительство дома, обязательное условие о выборе подрядной организации только из числа включенных в рекомендуемый перечень, который организация разместила в открытом доступе в интернете.
Такое требование ограничивает конкуренцию и содержит признаки нарушения антимонопольного законодательства, считает ФАС. РСХБ должен удалить информацию о данном условии с интернет-ресурса банка "Своё село" и исключить подобную практику в будущем.
Срок исполнения предупреждения - 10 календарных дней с даты его получения. В случае его неисполнения ФАС возбудит в отношении банка антимонопольное дело.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Цирк в Мневниках планируют открыть в 2030 году
Вторичное жилье вдвое популярнее новостроек - ЦИАН