Недвижимость / Новости 30 апреля 2026 г. 17:26

Глава Дагестана попросил включить регион в программу переселения жителей из оползневой зоны

Махачкала. 30 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава Дагестана Сергей Меликов попросил премьер-министра РФ Михаила Мишустина подключить республику к реализуемой в Чечне программе по переселению граждан из оползневых зон.

На совещании по вопросам социально-экономического развития СКФО в рамках Кавказского инвестиционного форума в Минводах Меликов отметил, что на сегодняшний день в республике после обильных дождей происходит активизация оползневых процессов, из-за чего в зоне риска находится большое количество домовладений.

"Прошу подключить республику к действующей на сегодняшний день подпрограмме переселения граждан, проживающих в оползневых зонах на территории Чеченской Республики. Коллеги успешно решают эту задачу, которая финансируется в рамках реализации госпрограммы обеспечения доступным комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ. Свои предложения мы готовы представить в кратчайшие сроки", - сказал Меликов.

Он отметил, что восстанавливать жилье, объекты инфраструктуры, хозяйственные объекты на тех территориях, которые будут входить в зону риска ввиду оползневых процессов, не совсем рационально.

Сильные дожди, прошедшие 28 марта и 4-5 апреля, привели к масштабному наводнению в Дагестане и Чечне. В регионах введен режим ЧС федерального уровня.

По последним данным, подтопленными в Дагестане оказались 9 825 жилых домов. Поврежденными признаны около 8 тыс. жилых домов. Жертвами наводнения стали шесть человек, более 6,2 тыс. пострадали. В Чечне из-за непогоды оказались повреждены свыше 3 тыс. домов.

24 апреля в МЧС РФ сообщили о том, что все дома в пострадавших от наводнения Дагестане и Чечне освободились от воды.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax