Москва. 23 сентября. ИНТРФАКС – Вице-премьер РФ Татьяна Голикова поручила оценить влияние существующих мер поддержки для повышения доступности жилья на рост рождаемости.
В частности, по итогам заседания совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере во вторник Голикова поручила органам государственной власти создать рабочую группу для оценки влияния всех действующих мер поддержки молодых семей и семей с детьми на рождаемость.
Вице-премьер напомнила, что в настоящее время на федеральном уровне и на уровне регионов существует значительное количество жилищных программ, которые поддерживают семьи. "Самая масштабная программа - "Семейная ипотека", - сказала Голикова.
Также, добавила она, продлена программа материнского капитала, благодаря которой почти 10 млн семей улучшили свои жилищные условия.
"При рождении третьего и последующих детей предоставляется выплата 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Этой мерой поддержки воспользовались более 880 тыс. семей. В восьми регионах Дальнего Востока выплата увеличена до 1 млн рублей, ее получили почти 4 тыс. дальневосточных многодетных семей", - сообщила Голикова.
Она обратила внимание, что 41 регион с низким уровнем рождаемости с текущего года будет получать из федерального бюджета 12,5 млрд рублей ежегодно на реализацию дополнительных мероприятий по поддержке рождаемости. В числе таких мероприятий - увеличение до 1 млн рублей выплаты на погашение ипотеки при рождении третьего и последующих детей, предоставление молодой семье компенсации аренды жилья при рождении первого ребенка в размере 50%, при рождении второго и последующих детей - 75%.
Голикова подчеркнула, что жилищный вопрос напрямую связан с демографией.
"Недостаточная доступность жилья для молодых семей и семей с детьми, недостаточная развитость инфраструктуры, ее неприспособленность к потребностям семей с детьми становится серьезным препятствием для рождений детей", - заметила вице-премьер.
При этом она сообщали, что за последние два года в РФ более чем на 17% выросло количество многодетных семей, и уже составляет 2,8 млн.
"Этот тренд необходимо поддерживать, многодетность должна стать нормой для нашей страны", - сказала Голикова.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Новые "золотые мили" Москвы: какие районы имеют большое будущее
Минстрой утвердил перечень сведений для отчета УК по управлению домами
Более 4 тыс. объектов зимнего отдыха будет работать в Москве
Почти 130 млн кв.м недвижимости построили в России за десять месяцев