Недвижимость / Новости 18 декабря 2025 г. 14:04

Госдума приняла закон о параметрах инвестпрограмм в сфере ЖКХ

Москва. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Госдума РФ на заседании в четверг приняла закон, уточняющий содержание и выполнение инвестиционных программ в сфере водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения.

Госдума приняла закон о параметрах инвестпрограмм в сфере ЖКХ. Фото. © РИА Новости. Илья Наймушин
© РИА Новости. Илья Наймушин

Документ был внесен в парламент правительством. Согласно законопроекту, в инвестпрограммы будут включаться мероприятия по предотвращению или ликвидации последствий аварийных ситуаций, предотвращению причинения вреда здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, а также окружающей среде.

Также программы смогут предусматривать мероприятия по подключению объектов капитального строительства к системам теплоснабжения за счет платы за подключение, а также по увеличению мощности источников тепловой энергии или тепловых сетей.

Кроме того, в инвестпрограммы включаются мероприятия по строительству новых, реконструкции, техническому перевооружению и модернизации существующих объектов теплоснабжения, если они предусмотрены концессионными или регуляторными соглашениями, заключенными на срок, превышающий срок действия схемы теплоснабжения.

Принятый закон допускает включение в инвестпрограммы мероприятий по реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения по результатам технического обследования, проведенного после утверждения схем теплоснабжения. Такое право возникает, если стоимость основных средств, находящихся в предаварийном или непригодном состоянии, превышает 10% от первоначальной стоимости основных средств организации.

Также в инвестпрограммы смогут включаться мероприятия по созданию и приобретению основных средств и нематериальных активов, необходимых для функционирования и развития систем теплоснабжения, повышения их надежности и энергетической эффективности, проведения мониторинга технико-экономического состояния, технического обследования, внедрения автоматизированных систем учета тепловой энергии, информационных систем расчетов с потребителями и повышения качества обслуживания.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ