Недвижимость / Новости 16 декабря 2025 г. 14:51

Госдума приняла закон, обязывающий УК вести домовые чаты в мессенджере MAX

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС — Госдума РФ на пленарном заседании в среду приняла во втором и третьем чтениях законопроект, в том числе обязывающий управляющие организации вести домовые чаты в национальном мессенджере MAX. 

"Дополнительно в развитии концепции законопроекта к второму члену поступило девять поправок, семь из которых вошли в таблицу на принятие, две - на отклонение. Поправками на принятие в целях повышения качества оказываемых услуг и выполняемых работ в управлении МКД (многоквартирных домов – ИФ) предлагается заменить квалификационный аттестат на квалификационный экзамен для руководящего состава. И вторая поправка важная - обязать управляющие организации вести домовые чаты в национальном мессенджере MAX", - отметил в своем выступлении председатель комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов. 

При этом в тексте законопроекта к третьему чтению оговаривается, что особенности использования многофункционального сервиса обмена информацией при информационном взаимодействии действующих в Москве организаций с собственниками и пользователями помещений в МКД и жилых домов могут устанавливаться указанным в законе "О статусе столицы РФ" соглашением. А обеспечение его использования при вышеупомянутом взаимодействии может осуществляться с использованием региональных информационных систем.

Ранее министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин в Совете Федерации заявил о задаче в сфере использования мессенджера MAX в жилищно-коммунальном хозяйстве. 

"Каждый многоквартирный дом должен создать, фактически, чат-бот до конца года, перевести на него все то, что находилось в Telegram и WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и запрещенной в РФ компании Meta - ИФ), и (…) закрепить статус официального домового чата. Это (…) работа по почти миллиону многоквартирных домов, которые сегодня имеются в стране", - сказал Файзуллин. 

Позднее Минстрой России рассказал, как будут выглядеть домовые чаты в национальном мессенджере МАХ. 

"Предполагается, что в качестве владельцев таких чатов будут закреплены представители органов регионального государственного жилищного надзора, что позволит обеспечить функционирование официальных чатов независимо от смены управляющей компании", — сообщила пресс-служба министерства. 

Напомним, что законопроект предполагает внесение изменений в Жилкодекс РФ и ст. 20 закона "О статусе столицы Российской Федерации". 

Пахомов ранее пояснял, что документ уточняет порядок вхождения в состав совета дома собственников.

"Теперь в состав коллегиального органа управления МКД смогут войти только те собственники, кто дал на это свое письменное согласие. И это согласие будет размещаться в ГИС ЖКХ. Также дополняем полномочия председателя совета МКД. Он сможет официально подписывать акты выполненных работ. (…) К слову, предполагается коллективный контроль за содержанием и подписанием таких актов всем советом МКД", - писал депутат в своих соцсетях.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ