Москва. 6 февраля. ИНТЕРФАКС – Законопроект о получении господдержки пострадавшими от мошенничества при индивидуальном жилищном строительстве (ИЖС) внесли в Госдуму РФ, он доступен в системе обеспечения законодательной деятельности.
"Новым законопроектом предлагаю, во-первых, создать реестр пострадавших в сфере ИЖС. Запретить банкам повышать им ставку по ипотеке: льготная ставка должна сохраняться. А также предоставлять гражданам господдержку, в том числе компенсировать часть расходов на строительство и долгов по кредитам", - написал в своем телеграм-канале один из авторов инициативы депутат Сергей Миронов.
Как следует из пояснительной записки к документу, им предлагается внести изменения в федеральные законы о содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и об ипотеке (залоге недвижимости).
Разработчики законопроекта приводят сведения Минстроя России, согласно которым по состоянию на лето прошлого года в РФ было не менее 10 800 домохозяйств, пострадавших от мошеннических действий при ИЖС с привлечением ипотечных средств, в том числе по льготным программам. А по данным обращений к депутатам и оценкам инициативных групп речь может идти примерно о 20 тыс. домохозяйств.
"Принятие законопроекта позволит сформировать правовой механизм адресной поддержки граждан, чьи права нарушены вследствие преступных действий при строительстве ИЖС, повысить правовую определенность и управляемость мер поддержки за счет юридически значимого реестра, снизить социальную напряженность, сократить риски дефолтов по ипотечным обязательствам в данной группе и предотвратить ситуацию "вторичного наказания" потерпевших через перевод на рыночные ставки по независящим от них причинам", - пишут авторы документа.
Они также считают, что законопроект создает предпосылки для унификации правоприменительной практики и межведомственного взаимодействия за счет закрепления реестрового механизма в цифровом контуре ЕИСЖС. Это позволяет использовать проверяемые основания (процессуальные документы по уголовным делам) и обеспечить сопоставимость данных на федеральном уровне.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Итальянский архитектор разработал проект реконструкции грязелечебницы в Нальчике
Депутаты Госдумы обсудят расширение льготной ипотеки на молодых ученых