Новости 18 мая 2022 г. 12:03

Государству стоит задуматься о выкупе жилья под аренду у застройщиков - эксперт

Москва. 18 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Действенной мерой поддержки строительной отрасли станет обязательство государства по ежегодному выкупу площадей у девелоперов для создания фонда арендного жилья, считает президент ГК "Основа" Александр Ручьев на III Российском форуме по инновациям в недвижимости. 

"Государство уже принято ряд мер поддержки строительной отрасли, однако они явно недостаточны. Серьёзной и по настоящему действенной мерой стало бы, например, решение о ежегодном выкупе у девелоперов по 15 млн кв.м жилья на протяжении 5 лет", - сказал Ручьев.

По его словам, такой объём жилья позволит создать фонд арендного жилья.

"Такое решение, с одной стороны, поддержало бы девелоперов, а с другой - позволило бы решить вопросы обеспечения населения жильем в стране", - подчеркнул Ручьев.

Ранее сопредседатель Московского центра урбанистики "Город" Алексей Расходчиков в интервью "Интерфаксу" также высказывал идеи о необходимости участия государства в создании фонда арендного жилья.

"Помимо американского пути, где широко распространена ипотека, есть опыт и других стран. В Европе или Азии, например, очень распространен рынок арендного жилья, сдаваемого в наем, или социального жилья, построенного за счет средств бюджета городов", - отмечал Расходчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще