Новости 23 января 2009 г. 15:45

Ход жилищного строительства в Тамбове должен быть взят под особый контроль - губернатор

Тамбов. 23 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тамбове запланированные к сдаче в эксплуатацию объекты жилья могут быть достроены в этом году, заявил глава администрации региона Олег Бетин на заседании областной думы в пятницу.

По его словам, в дни новогодних каникул он совместно с руководителями строительного комплекса области и города Тамбова осмотрел эти объекты. "Однако ход строительства на них необходимо взять на особый контроль, - отметил О.Бетин - Кроме того, надо снять все административные барьеры и излишние финансовые обременения строительных площадок. На сегодня их количество (обременений - прим. "Интерфакс"), к сожалению, превосходит все разумные пределы. Следует принять меры на государственном и муниципальном уровнях по снижению затрат и довести цены квадратного метра жилья до государственных нормативов".

В ближайшее время в Тамбовской области должна начать работать служба единого заказчика для организации комплексной застройки жилых кварталов, участия в федеральных и областных программах по инфраструктурному развитию зон застройки, завершению строительства домов, оставшихся без финансирования, заметил губернатор.

"Следует определить меры кредитной и финансовой поддержки не только застройщиков, но и самое главное - стимулировать покупательную способность населения по приобретению квартир во вновь построенных жилых домах. Механизмы такой поддержки могут быть разнообразными: от субсидирования процентной ставки и выдачи гарантий по ипотечным кредитам до прямой бюджетной поддержки нуждающихся в жилье путем участия в федеральных целевых программах и финансирования из областного бюджета", -добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще