Новости 11 ноября 2020 г. 12:32

Хуснуллин поставил задачу перед Минстроем сократить сроки строительства в России

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Сроки инвестиционного строительства в России должны быть сокращены не менее чем на один год, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, представляя коллективу Минстроя нового главу ведомства Ирека Файзуллина.

"Мы по нормативке очень многое сделали, но нам предстоит еще больше сделать. Наша задача - сократить срок инвестиционного строительства минимум на один год. Это целевая задача, Которой мы должны заниматься", - сказал Хуснуллин.

Он добавил, что перед министерством стоит задача по увеличению ввода жилья до 1 млрд кв.м к 2030 году.

"Я считаю, что программа "Жильё" в ближайшие годы будет главным драйвером развития экономики страны. Наша задача - обеспечивать рост и ускорение строительства", - подчеркнул вице-премьер.

Он напомнил, что в рамках национальной цели, поставленной президентом РФ, в стране необходимо ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн человек в год.

Хуснуллин подчеркнул, что Минстрой также должен наладить взаимодействие с регионами.

"Наш успех в регионах. Сидя в Москве мы не постоим млрд кв.м жилья,  это должны сделать регионы. мы должны создать единую команду с регионами. Кто не не может, будем помогать и учить, те, кто не хочет - будем заставлять", - подчеркнул он.

Также вице-премьер поставил задачу по цифровизации строительной отрасли.

"Мы должны поднять производительность труда, а для этого нужна цифровизация, система управления. Мы должны поменять наши подходы к проектированию, экспертизам и контролю. Кардинально поменять все подходы", - подчеркнул Хуснуллин.

В соответствии с новым указом президента РФ, объем жилищного строительства в России должен быть увеличен не менее чем до 120 млн кв.м в год к 2030 году. К этому сроку улучшить жилищные условия должны не менее 5 млн семей. Ранее этих целей планировалось достичь в 2024 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще