Недвижимость / Новости 19 марта 2026 г. 12:16

Инструкции по действиям при авариях в ЖКХ не доходят на места - Минстрой

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС - Разрабатываемые Минстроем России инструкции и рекомендации по действиям при возникновении аварий в сфере ЖКХ зачастую не доходят до муниципального уровня, что негативно сказывается на оперативности принятия решений, заявил глава ведомства Ирек Файзуллин.

Инструкции по действиям при авариях в ЖКХ не доходят на места - Минстрой. Фото. © РИА Новости. Александр Кряжев
© РИА Новости. Александр Кряжев

"Обращаясь к регионам, министерство практически в еженедельном режиме проводит совещания. Вице-губернаторы постоянно участвуют в этих совещаниях, но убеждаемся, что не все материалы доходят до муниципального уровня, к сожалению. Вот последняя встреча, там было 90 мэров. (...) Только один мэр говорит, что он ознакомился с этим условиями. Это, конечно, ненормально", - сказал Файзуллин на пленарной сессии Национального форума технологий, техники и повышения производительности труда в ЖКХ. 

Он также напомнил о коммунальных авариях в Климовске и иркутском Бодайбо, где при оперативном принятии решений можно было бы избежать последствий. 

"Вовремя слить воду - это грамотное и эффективное принятие решения муниципалитетом. Именно муниципалитетом, не губернатор же или министерство должны сказать: "Давайте сливайте воду, у вас температура уже в обратке пять градусов", - резюмировал глава Минстроя.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax