Новости 25 сентября 2018 г. 12:49

Качество услуг теплоснабжения улучшено для полумиллиона жителей Подмосковья

Красногорск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Более 40 котельных было реконструировано в Подмосковье в период подготовки к зимнему периоду, сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин.

"К началу отопительного сезона было реконструировано и отремонтировано 45 котельных. Более 500 тыс. жителей МО получили новое качество услуг теплоснабжения", - сказал Е.Хромушин на заседании областного правительства во вторник.

Он отметил, что на сегодняшний день готовность объектов коммунального хозяйства по региону к зимнему периоду составляет 99%, по жилому фонду готовность достигла 97,5%. Министр добавил, что с 24 сентября в Подмосковье начались пробные топки, проведено около 13% запланированных работ.

По словам Е.Хромушина, теплоснабжение социальных объектов и жилых домов в Подмосковье будет запущено в течение недели.

"Прошу дать ряд поручений главам муниципальных образований - в первую очередь, полностью подтвердить готовность до 1 октября к пуску тепла. Мы считаем, что (...) надо приступить к отоплению объектов социальной сферы 28 сентября, у нас есть риск, что воскресенье будет уже отрицательная температура", - сказал Е.Хромушин.

Он добавил, что отопление многоквартирных домов планируется включить в течение пяти дней.

Кроме того, Е.Хромушин отметил, что к началу октября Подмосковье снизит задолженность за газ до "исторического минимума".

"Мы планируем в этом году выйти на исторический минимум на 1 октября - 3,6 млрд рублей. Это самая низкая цифра по сравнению с 2013 годом. Целый ряд мероприятий был проведен и в муниципалитетах, и на уровне органов власти Подмосковья", - сказал Е.Хромушин.

Он отметил, что этому поспособствовала модернизация теплосетей, налаженная работа с кредиторской задолженностью. Министр также отметил, что главам четырех подмосковных муниципалитетов необходимо взять на особый контроль погашение задолженности.

"Это не проблемные муниципалитеты. Просто их платежи по теплу и газу определяют общий баланс долгов по Подмосковью. Это Дмитровский округ, Одинцовский район, Красногорск, Подольск. Необходимо взять на особый контроль выполнение подписанных графиков", - пояснил он.

Министр отметил, что в "красной зоне" по этому показателю находятся Лотошинский район, Пушкинский район и Дубна.

"Есть муниципальные образования, которые находятся в "красной зоне", по которым нет решения по погашению долгов. Будем разбирать ситуацию в отдельном режиме. Это Лотошинский район, который не выполнил обязательства по графику, Дубна (...) и Пушкинский район", - сказал он.

Согласно федеральному законодательству, тепло в многоквартирные жилые дома подается после того, как в течение пяти суток средняя температура опускается ниже 8 градусов Цельсия. При этом региональные власти вправе принять решение о досрочном включении отопления.

Как сообщалось, во вторник отопительный сезон начался в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще