Новости 20 августа 2021 г. 11:27

Капремонт пройдет на "большой бетонке" в Рузском и Истринском районах Подмосковья

Москва. 20 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Капитальный ремонт участков автомобильной дороги А-108 пройдет в Рузском и Истринском районах Московской области, сообщили в пресс-службе Главгосэкспертизы России.

"Эксперты провели проверку достоверности определения сметной стоимости капитального ремонта участков. По итогам проведения государственной экспертизы выданы положительные заключения", — уточнили в ведомстве.

Там отметили, что для капитального ремонта участка трассы протяженностью 5,3 км, проходящего по территории Рузского района Московской области, проверка была повторной. Предыдущее положительное заключение было выдано в 2017 году.

Вторым проектом, смету которого подтвердили эксперты Главгосэкспертизы России, предусмотрен капитальный ремонт участка протяженностью 6,4 км, расположенного в Рузском и Истринском районах.

Застройщик — ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Центральная Россия" Федерального дорожного агентства". Генеральный проектировщик — ООО "ВТМ дорпроект СТОЛИЦА".

Напомним, что в начале июля в Подмосковье полностью открылось движение по ЦКАД, которая стала платным дублером "колец" в Московской области.

Как отмечал вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, дорога является ключевой для экономики региона.

"Она является ключевой для развития агломерации. На сегодняшний день она дает только для Москвы снятие до 10 тыс. грузовиков с МКАД, 12% освобождения трафика по МКАД. Экология намного улучшилась, потому что грузовики часами не тянутся, а идут по скоростной трассе. ЦКАД дала колоссальный путь для развития жилищного строительства. Теперь основная бетонка работает как вспомогательная. Я уже не говорю, о логистических центрах. Мы все прилегающие магистрали привели к двухполосности, все узкие места. Это экономит колоссальные деньги и дает колоссальный эффект для экономики всего региона", — сказал Хуснуллин.

Основное назначение нового автодорожного кольца — разгрузить МКАД и улично-дорожную сеть Подмосковья, приняв на себя поток транзитного транспорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще