Новости 31 июля 2018 г. 12:52

Механизм "альтернативной котельной" может заработать в России уже в этом году

Москва. 31 июля. ИНТЕРФАКС - Механизм "альтернативной котельной" в теплоснабжении может заработать уже в этом году в первых пилотных регионах, на согласовании заявка от Рубцовска в Алтайском крае, сообщил журналистам замминистра энергетики Вячеслав Кравченко.

"Мы на днях отправили в правительство предложение по первому "пилоту" - по городу Рубцовску Алтайского края", - сказал он, уточнив, что оно согласовано с ФАС и Минстроем.

Почти готова и вторая заявка - посёлок Линево Новосибирской области. Оба населенных пункта нужно включить в ценовую зону, что требует решения правительства. В целом Минэнерго видит интерес от более чем десяти населенных пунктов на опробование этого механизма.

Если правительство примет решение вскоре, то и в Рубцовске, и в Линево "альткотельная" может заработать уже в этом году.

Цена на тепловую энергию, установленная на уровне "альткотельной", станет своеобразным price-cap - ее стоимость не может быть выше этого уровня. При этом муниципалитеты смогут самостоятельно принимать решения о введении у себя такого метода, он будет не единственным.

Ранее сообщалось, что для 20% потребителей роста цен на теплоснабжение после введения "альткотельной" не произойдет, 40% увидят, что рост будет на уровне инфляции плюс 1-2%, остальные потребители увидят рост на уровне инфляции плюс 4-5%, еще 3-4% потребителей получат рост более 10%.

Достижение цены "альтернативной котельной" будет происходить не в один момент, а в течение 5-10 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще