Москва. 9 февраля. ИНТЕРФАКС - Максимальная цена квадратного метра в новостройках Москвы достигла 10 млн рублей, говорится в исследовании "Метриум".
"В январе 2026 года зафиксирована цена пентхауса в одном из высокобюджетных проектов на уровне 10,6 млн рублей за квадратный метр - максимум за всю историю рынка", - рассказали в компании.
Там отметили, что максимальная цена квадратного метра в продаже увеличилась за год с 8,5 млн в январе 2025 года до 10,6 млн рублей в январе 2026 года. Прирост, таким образом, составил 25%.
В других сегментах рынка максимальные цены также обновили рекорды. В массовых новостройках самый дорогой метр в январе стоил 1,12 млн рублей, что на 53% больше, чем в январе 2025 года, когда максимальная цена в сегменте составила 733 тыс. рублей за квадратный метр.
Ранее сообщалось, что в среднем по РФ цены новостроек за год замедлили свой рост. Если говорить о российских городах, где стоимость квадратного метра новостроек уменьшилась, то среднее снижение составляет 5-6%. При этом в целом по стране стоимость новостроек в ипотечных сделках с января по декабрь 2025 года выросла на 6,8%.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Эксперт не исключил создания госхолдинга для консолидации проблемных застройщиков России
Метр жилья в Москве достиг 10 млн руб