Новости 18 сентября 2019 г. 13:24

Минтранс оценил программу по ремонту мостов в 330 млрд рублей

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Министерство транспорта РФ попросило из федерального бюджета 49 млрд рублей на программу реконструкции мостов и путепроводов в 2020 году, общий объем финансирования по ней оценивается в 330 млрд рублей, сообщил в среду глава ведомства Евгений Дитрих на заседании комитета Госдумы по транспорту и строительству.

"Первоначальные объемы финансирования, которые мы посчитали для этой программы мостов, составляют порядка 330 млрд рублей. На 2020 год мы попросили из бюджета 49 млрд рублей. Здесь, как говорится, синхронизировались с возможностями федерального бюджета", - сказал глава Минтранса.

Он также отметил, что ведомство надеется на дополнительное бюджетное финансирование данной программы.

"Все губернаторы без исключения говорят, что она нужна им сегодня как воздух", - добавил Дитрих.

Как сообщалось, разработать программу реконструкции региональных мостов ранее поручил правительству премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Отдельная важная тема - реконструкция и ремонт региональных и муниципальных мостов. Вместе с регионами правительству нужно разработать программу, определить источники финансирования", - говорил Медведев на заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Он отмечал, что программа будет сформирована на основе среднего состояния мостов, список которых подготовят регионы.

Как сообщил ранее в среду на совещании о состоянии дорожного хозяйства в Южно-Сахалинске гендиректор ассоциации "РАДОР" (создана в 1993 году, объединяет территориальные органы управления автомобильными дорогами субъектов РФ) Игорь Старыгин, заявленный регионами объем финансирования на приведение в нормативное состояние аварийных и предаварийных мостов, путепроводов и эстакад на период 2019-2035 гг. составляет почти 350 млрд рублей.

РАДОР предложил Минтрансу РФ и Росавтодору сформировать федеральную программу по ликвидации аварийных и предаварийных мостов на период 2020-2024 гг. "с тем, чтобы передвинуть объем финансирования на более ближний период".

По данным региональных автодоров, ремонта требует 571 мост, капремонта - 1 365, реконструкции - 1 580. Также необходимо строительство 339 новых мостов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще