Новости 17 мая 2017 г. 11:49

Минюст высказал замечания к законопроекту о реновации жилья в Москве

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Минюст РФ представил свои замечания по законопроекту о реновации жилья в Москве, указав на необходимость полной защиты прав граждан, заявил министр юстиции России Александр Коновалов.

"Законопроект поступал на отзыв министерства юстиции и мы, во взаимодействии с Минстроем, подготовили заключение, выработали замечания, рекомендации к законопроекту. Участвовали в подготовке поправок к первому слушанию. Поправки сосредоточены вокруг необходимости дополнительных гарантий собственникам жилых помещений, которые пойдут под снос", - сказал А.Коновалов журналистам в среду в рамках VII Петербургского международного юридического форума.

"Изъятие жилья с предоставлением меньшей жилплощади может быть квалифицировано как безвозмездное изъятие. В дальнейшем законопроект может претерпеть изменения, чтобы права граждан были безусловно защищены", - отметил министр.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, выступая в среду в Госдуме с докладом о работе уполномоченного за прошлый год, также попросила внести поправки в закон о реновации. Она готова поддержать распространение программы в регионы, однако считает, что программу не удастся ввести повсеместно "волевым порядком".

"Конечно, я не могу не поддержать саму по себе идею с тем, чтобы мы расставались с пятиэтажками и в Казани, и в Петрозаводске, и во всех других регионах. Но на то и наша большая страна, с ее особенностями и спецификой, чтобы учитывали и бюджет субъекта РФ, и потребности, и возможности, поэтому волевым порядком вряд ли удастся определить необходимость и обязательность введения этой программы", - сказала Т.Москалькова.

При этом она подчеркнула, что "стремиться к этому обязательно нужно".

"Сегодня Москва испытывает сложности перехода к этой программе. У нас будет над чем поработать. Московская область сегодня обозначила, что не готова заниматься пятиэтажками, потому что не все из бараков выехали".

"Для каждой области есть своя тема. Я буду поддерживать и делать все, что в моих силах, чтобы эта программа в вашем субъекте заработала", - заявила она.

Т.Москалькова также призвала депутатов поддержать внесенные ей поправки к законопроекту по пятиэтажкам.

"Я внесла четыре поправки: чтобы людям предлагали не один, а несколько вариантов на выбор. Второе - чтобы их после судебного решения не выселяли немедленно, как сейчас в законопроекте, а по обычным процедурам, предусмотренным судом; чтобы основания для обжалования была не только площадь, но и другие вопросы; чтобы срок обжалования был 90 дней", - пояснила она.

Как сообщалось, Госдума 20 апреля приняла в первом чтении законопроект о реновации жилого фонда в Москве. Во вторник, 16 мая, после заседания Совета Думы первый вице-спикер нижней палаты Иван Мельников сообщил о решении перенести рассмотрение законопроекта во втором чтении со второй половины мая на 5 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще