Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 50 случаев превышения уровня шума в дневное время на столичных стройплощадках выявлено с начала года, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.
"С января 2025 года Мосгосстройнадзор выявил 54 случая несоответствия допустимым нормам уровня шума в дневное время на столичных объектах строительства и реконструкции", - приводятся в сообщении слова председателя ведомства Антона Слободчикова.
Он напомнил, что при обращении граждан, связанных с шумом от стройки, комитет привлекает подведомственный Центр экспертиз для проведения замеров вблизи жилых домов, указанных заявителями.
"В случае превышения допустимых уровней шума в рамках выездных проверок в отношении участников строительства применяются меры административного воздействия", - сказал Слободчиков.
Всего с начала года экспертами проведено 98 оценок уровней шума от строящихся капитальных строений и на селитебной территории. Кроме того, специалисты выполнили 65 работ по оценке соответствия концентрации загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и 85 работ по определению значений мощности эквивалентной дозы гамма-излучения.
Напомним, что с 2025 года для застройщиков Москвы введено обязательное требование по оснащению стройплощадок камерами видеонаблюдения и датчиками шума. До конца года все столичные стройплощадки будут поэтапно подключены к городским информационным системам.
Сообщить в Мосгосстройнадзор о шумных работах на стройплощадке в дневное время можно через электронную приемную на официальном портале мэра и правительства Москвы.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".