Новости 14 апреля 2016 г. 10:48

Москва с 20 мая включит в ГПЗУ данные о подземных коммуникациях

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Положение о включении в состав Градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ) технических условий подключения к сетям водоснабжения  и водоотделения, а также ситуационного плана с отображением расположенных в границах участка подземных инженерных коммуникаций, вступит в силу с 20 мая, рассказал журналистам в четверг руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

"Реализация этой программы не потребует от застройщиков никаких дополнительных усилий", - отметил С.Левкин.

Чиновник пояснил, что ранее застройщик должен был подавать в ГУП "Мосгоргеотрест" запрос о наличии подземных сооружений и получении предварительных условий по возможным видам технического обеспечения. Теперь застройщик получит эти сведения в рамках одной услуги по выдаче ГПЗУ, без необходимости обращаться в ресурсоснабжающую организацию и "Мосгоргеотрест", указал С.Левкин.

О том, что стройкомплекс Москвы принял решение включить в состав ГПЗУ информацию о подземных коммуникациях и предварительных технических условиях подключения к сетям водоснабжения и водоотведения, С.Левкин сообщил в конце марта. Отмечалось, что решение принято в целях снижения административного давления на бизнес и снижения издержек застройщиков. Решение получило одобрение Минстроя, Минэкономразвития и Агентства стратегических инициатив.

"Ни в одном другом субъекте России нет практики бесплатного предоставления информации о подземных сетях. В Москве это становится возможным в результате создания сводного плана сетей и подземных коммуникаций", - говорил глава департамента.

Также сообщалось, что к концу этого года планируется завершить разработку единого сводного плана подземных коммуникаций города. Ресурс будет содержать информацию о существующих и  планируемых к строительству подземных сетях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще