Новости 25 февраля 2016 г. 12:30

Москва заняла 8 место в рейтинге городов с самыми дорогими офисами

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Шесть из десяти самых дорогих городов мира по максимальной стоимости аренды офисных площадей располагаются в Азии, свидетельствуют данные новой исследовательской системы Premium Office Rent Tracker компании JLL.

По данным экспертов, самым дорогим офисным рынком в мире является Гонконг, где стоимость аренды площадей класса "премиум" достигает $2,8 тыс. за кв. м в год ($262 за кв. фут), а доля вакантных площадей в центральном деловом районе составляет всего 1,2%. Острая нехватка высококачественных помещений вместе с растущим спросом со стороны арендаторов, в первую очередь китайских компаний, приводят к росту ставок.

Второе место в рейтинге занимает Лондон ($2,6 тыс. за кв. м в год или $240 за кв. фут), где ставки поддерживаются на высоком уровне благодаря стабильному спросу и низкой доле свободных офисов - всего 2,6% помещений вакантны в лондонском районе West End. Первую тройку замыкает активно развивающийся рынок Пекина ($2,1 тыс. за кв. м в год или $199 за кв. фут).

Нью-Йорк и Шанхай располагаются на четвертой и пятой строчках с максимальными арендными платежами на уровне $1,8 тыс. и $1,5 тыс. за кв. м в год ($171 и $136 за кв. фут в год) соответственно. Премиальные офисы Нью-Йорка, традиционно востребованные со стороны финансовых компаний и представителей сектора профессиональных услуг, сегодня становятся все более "креативными": спрос на них все активнее предъявляют сегменты IT и медиа. Второй китайский город в топе рейтинга - Шанхай - отличается значительным объемом поглощения офисных площадей благодаря новому поколению локальных частных компаний.

Москва в данном рейтинге занимает восьмую строчку с арендными платежами на уровне в $1,13 тыс. за кв. м в год или $106 за кв. фут.

Как отмечают аналитики, несмотря на экономические колебания, спрос со стороны арендаторов на крупнейших офисных рынках мира остается стабильным в силу продолжающегося развития большинства глобальных корпораций. Конкуренция за качественные площади увеличивается по мере сокращения вакантности во многих центральных деловых районах. К примеру, в центре Гонконга, деловом районе Токио - Marunouchi, сингапурском Raffles Place, лондонском West End и шанхайском Pudong доля свободных офисов минимальна и не превышает 4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще