Новости 12 июля 2016 г. 10:25

Набережную Волгограда удалось вернуть в госсобственность

Волгоград. 12 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Набережная и десятки объектов недвижимости в Кировском районе Волгограда возвращены в государственную собственность, сообщила во вторник "Интерфаксу" пресс-секретарь региональной прокуратуры Оксана Черединина.

"В ходе проверки было установлено, что 28 объектов недвижимости общей площадью 127 тыс. кв.м и протяженностью 4,6 км были переданы в частную собственность с грубейшими нарушениями требований законодательства", - сказала О.Черединина.

По ее словам, указанное имущество, а именно железобетонные покрытия набережной, погрузо-разгрузочные площадки, ливневая канализация, прирельсовая и асфальтобетонная автодорога, склад цемента, кирпичное ограждение незавершенного строительством здания производственно-бытового корпуса и прочее, перешло в частную собственность якобы в рамках конкурсного производства в отношении ОАО "Трест "Волгодонгидрострой".

"По договору купли-продажи с арбитражным управляющим ОАО "Трест "Волгодонгидрострой" объекты недвижимости перешли в собственность Владимира Корецкого, который на протяжении нескольких лет организовывал на набережной в Кировском районе фестиваль памяти Владимира Высоцкого, и его сына Михаила Корецкого. Вместе с тем, на момент приватизации имущества ОАО "Трест "Волгодонгидрострой" конкурсным управляющим уже было иное лицо, чем указано в договорах купли-продажи", - отметила О.Черединина.

Кроме того, спорные объекты не были включены в перечень приватизируемого имущества государственного предприятия "Трест "Волгодонгидрострой", которое было преобразовано в ОАО "Трест "Волгодонгидрострой", в связи с чем они никогда не принадлежали на каком-либо законном основании ОАО "Трест "Волгодонгидрострой".

По результатам проверки прокуратура обратилась в суд с иском о возврате в госсобственность набережной и объектов недвижимости.

"Кировский районный суд согласился с мнением прокуратуры Волгоградской области и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме, обязав ответчиков возвратить имущество в собственность муниципального образования - городского округа город-герой Волгоград", - сказала собеседница агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще