Новости 27 октября 2022 г. 15:22

Направленный на федеральную АИП объем удорожания достиг 154 млрд рублей – замглавы Минстроя

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Объем удорожания, направленный на федеральную адресную инвестиционную программу (АИП), сейчас составляет 154 млрд рублей, заявил замминистра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев.

"Сейчас уже объем удорожания, направленный на федеральную адресную инвестиционную программу, составляет 154 млрд рублей. Но у нас сейчас параллельно осуществляется корректировка программы", - сказал Гордеев на пресс-конференции в четверг.

По его словам, механизм происходит не бесконтрольно, выпущена соответствующая нормативно-правовая база. Если заказчик видит, что происходит удорожание на стройке, то он приходит с подрядчиком. Они разрабатывают соответствующую корректировку сметной документации, проходят госэкспертизу, определяют коэффициент корректировки и уже к работам, которые не выполнены, применяет данную корректировку. Затем с соответствующей заявкой они приходят в Минстрой, который все это обобщает.

"Все вы знаете, что уже действует механизм по поводу выделения денежных средств на удорожание. Здесь тоже предусмотрены дополнительные денежные средства. (…) Создан такой механизм, который позволяет не останавливать стройку, но при необходимости предусмотреть соответствующее удорожание на какой-то данный объект", - уточнил Гордеев.

Он добавил, что каждую неделю разбирают, где есть удорожание, а также готовят соответствующие корректировки по выделению денег.

Гордеев уточнил, что удорожание происходит как из-за внешних, так и из-за внутренних факторов.

Также он отметил, что сроки прохождения экспертизы достоверности смет составляют по закону не больше 30 дней. Гордеев добавил, что в среднем экспертиза занимает всего порядка двух недель.

Напомним, в середине октября была утверждена комплексная пятилетняя госпрограмма "Строительство". Постановление об утверждении стратегических приоритетов новой госпрограммы подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Отвечать за нее будет Минстрой. Уточняется, что в числе основных задач новой госпрограммы – дальнейшее развитие коммунальной, транспортной, социальной, туристической и иной инфраструктуры, минимизация негативного воздействия строительной отрасли и ЖКХ на окружающую среду.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще