Новости 4 декабря 2019 г. 15:35

Недостроенный омский аэропорт может попасть в лист ожидания "магистрального плана"

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС - Проект реконструкции аэропортового комплекса "Омск-Фёдоровка" одобрен для включения в лист ожидания комплексного плана модернизации магистральной инфраструктуры.

Как сообщается на сайте правительства РФ, решение принято на заседании проектного комитета, которое провел курирующий транспорт вице-премьер Максим Акимов. Отмечается, что Акимов поручил "предусмотреть такую финансово-экономическую модель, при которой земельный участок, высвобождающийся в Омске после перевода полётов в новый аэропорт, будет включён в капитальный грант по проекту".

"У проекта должно быть несколько источников финансирования, в том числе средства от продажи земельного участка на аукционе", - отметил вице-премьер.

Включение проекта в лист ожидания "магистрального плана" теперь должна утвердить правительственная комиссия по транспорту. После этого его могут включить в сам план - "в случае подтверждения финансирования, достаточного для их реализации", отмечают в правительстве.

Аналогичные решения на заседании приняты по проекту реконструкции перрона, мест стоянок и рулёжных дорожек в аэропорту Томска "Богашёво", а также строительства и реконструкции участков автодороги Р254 "Иртыш". Ещё два проекта направлены на проработку: это проект мостового перехода через Калининградский залив с подходами и проект контейнерного терминала в морском порту Оля.

Аэропорт "Омск-Фёдоровка" находится в 27 км от Омска. Строительство объекта началось в 1982 году, а в начале 1990-х было законсервировано. Новый аэропорт планировалось ввести вместо действующего - "Омск-Центральный", который находится в черте города.

В последние годы интерес к проекту реконструкции "Омск-Фёдоровки" проявляли холдинги "Новапорт" и "Аэропорты регионов". В частности, обсуждалась схема  концессионного соглашения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще