Недвижимость / Новости 27 февраля 2026 г. 15:10

Нераспроданных новостроек в миллионниках РФ хватит на три года продаж

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС - От одного года до трех лет потребуется на распродажу нереализованных остатков новостроек в российских городах-миллионниках, подсчитали аналитики bnMAP.pro.

Нераспроданных новостроек в миллионниках РФ хватит на три года продаж . Фото. © РИА Новости. Нина Зотина
© РИА Новости. Нина Зотина

"Максимальный расчетный срок реализации остатков новостроек ожидается в Красноярске и Челябинске - порядка трех лет. Быстрее прочих мегаполисов окажется Ростов-на-Дону - один год четыре месяца", - говорится в сообщении.

На втором месте по скорости реализации - Санкт-Петербург (год и семь месяцев), на третьем - Москва, Волгоград и Нижний Новгород (год и восемь месяцев).

В свою очередь, от двух до трех лет на распродажу остатков потребуется также Тюмени, Омску, Уфе, Перми, Воронежу, Краснодару, Екатеринбургу, Казани и Самаре.

В исследовании изучили не только нереализованные остатки строящихся новостроек, но и проектные объемы на всех стадиях строительства.  

По проектным объемам строительства лидирует Москва (14,3 млн кв. м), Екатеринбург (4,6 млн кв. м), Санкт-Петербург (4,5 млн кв. м), Краснодар (3,5 млн кв. м) и Тюмень (2,6 млн кв. м).

При этом наименьшая доля нераспроданных остатков зафиксирована в Москве - 49% от проектных объемов, Санкт-Петербурге (54%) и Ростове (55%). Самые высокие показатели - в Красноярске (73%) и Воронеже (71%).

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax