Недвижимость / Новости 27 апреля 2016 г. 13:44

Новая дата первого запуска с "Восточного" пока не определена

Москва. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госкомиссия не исключает возможность назначения новой даты первого пуска с космодрома "Восточный" на какой-либо из дней помимо 28 апреля, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.

"Госкомиссия рассмотрит причины произошедшего и изучит возможность назначения новой даты пуска. Это может быть как 28 апреля, так и другие даты", - сказал источник.

Президент РФ Владимир Путин, прибывший на космодром в среду, принял решение задержаться там "до момента прояснения перспектив осуществления запуска через сутки", сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Глава государства участвует в заседании госкомиссии по запуску.

Первый запуск ракеты-носителя "Союз 2.1а" с космодрома "Восточный", намеченный на 27 апреля, был отменен из-за сработавшей автоматики за 1,5 минуты до старта. Резервной датой пуска в Роскосмосе назвали 28 апреля. Ракета должна вывести на орбиту три спутника: "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218.

Строительство космодрома "Восточный" вблизи поселка Углегорск в Амурской области началось в 2011 году. Первый запуск с нового космодрома планировалось провести еще в декабре 2015 года. В середине октября 2015 года президент В.Путин предложил перенести старт на следующий год.

Последнее из рубрики