Новости 30 сентября 2016 г. 17:01

Новая дорога на курорт Шерегеш просела через две недели после открытия

Кемерово. 30 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Проседание асфальта произошло на одном из участков новой дороги на горнолыжный курорт Шерегеш в Кемеровской области.

Фотографии участка, где образовались ямы и трещины, появились в пятницу в социальных сетях и местных СМИ. Факт проседания новой дороги "Интерфаксу" подтвердили в "Дирекции автомобильных дорог Кузбасса", отвечающей за сохранность, проектирование, реконструкцию и капитальный ремонт дорог региона. По словам представителя дирекции, причиной проседания стало появление водоносного слоя, который начал насыщать и подмывать насыпь.

"Вероятности того, что дорога разрушится, нет. Проседание происходит неравномерно, и это заметно. Сейчас там работают специалисты. Начали копать, а оттуда вода как из водопроводной трубы полилась", - сообщили в ведомстве, добавив, что до понедельника специалисты определят, где находится водоносный слой, ставший причиной разрушения дороги, и "уведут" его в сторону от трассы.

В настоящее время дорога не перекрыта, ограничений по скорости нет - оно будет введено после начала ремонтных работ, во время которых может быть перекрыта одна из полос движения. По данным представителя дирекции, дополнительных средств на восстановление дорожного полотна не потребуется.

Как сообщалось, строительство дороги в обход поселка Каз велось на "сложнейшем" рельефе - разница между самой высокой и самой низкой точки дороги составляла полкилометра. Стоимость строительства 14,5 км дороги составила 2 млрд рублей. Для строительства дороги в тайге были прорублены просеки, построен мост через реку Большой Алзынь. Открытие дороги состоялось 13 сентября.

Ранее трасса на горнолыжный курорт проходила через поселок Каз, что существенно замедляло движение и увеличивало вероятность создания аварийных ситуаций, отрезок дороги длиной порядка 4 км был незаасфальтирован. Кроме того в 30-40 метрах от дороги находился склад взрывчатых материалов АО "Евразруда".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще