Новости 15 мая 2008 г. 16:03

Новосибирский "Электроагрегат" намерен реализовать крупный инвестпроект на своей промплощадке

Новосибирск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ОАО "Электроагрегат" и ОАО "Опытный завод электропривода" намерены привлечь за счет продажи двух зданий, расположенных на территории "Электроагрегата", около 12 млн евро для подготовки к реализации крупного инвестиционного проекта.

Как сообщил президент ОАО "Электроагрегат" Александр Одинец на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Новосибирске, предполагается продажа двух четырехэтажных зданий, а также, возможно, одноэтажного здания - бывшего клуба на территории предприятия - общей площадью 14,845 тыс. кв. метров и прилегающего земельного участка 1 га.

"Концепция развития предприятия предполагает реализацию крупного инвестиционного проекта на площади 12 га (из 20 га, занимаемых предприятием-ИФ)", - отметил А.Одинец. По его словам, согласно генеральному плану застройки промышленной площадки, одобренному в администрации Дзержинского района, на указанной площади может быть построен жилой массив, жилая площадь в котором составит 129 тыс. кв. метров.

Средства, вырученные от продажи зданий, которые могут быть перепрофилированы под торгово-офисно-развлекательный комплекс, предполагается направить на дальнейшую разработку проекта застройки жилмассива, совершенствование инженерных коммуникаций и т.д.

А.Одинец отметил, что предприятие, 70% объема производства которого приходится на гособоронзаказ, сохранит свой профиль, однако производственные мощности будут сосредоточены на меньшей площади, при этом предполагается обновление оборудования. Почти все вредные производства с предприятия выведены, добавил глава компании.

Он также сообщил, что для реализации проекта застройки промплощадки, скорее всего, будет создан специальный инвестиционный фонд недвижимости, при этом, по его словам, не исключено, что в реализации проекта будут участвовать и другие инвесторы.

"Этот проект будет реализовываться через 4 года, есть обременения на эту площадку, хотя подготовка будет вестись, проектно-сметная документация будет делаться", - сказал он.

По оценке А.Одинца, предварительно, инвестиции в строительство микрорайона могут составить $200 млн.

ОАО "Электроагрегат" производит дизельные, бензиновые электростанции и агрегаты всех степеней автоматизации, а также аэродромных передвижных агрегатов, зарядных устройств и баз для обслуживания любых типов аккумуляторных батарей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще