Новости 30 января 2023 г. 11:37

Новые квартиры по реновации получат 28,5 тыс. семей на юге Москвы

Новые квартиры по реновации получат 28,5 тыс. семей на юге Москвы
реновация. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Москва. 30 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 28,5 тыс. семей получат новые равнозначные квартиры по реновации в ЮАО, сообщили в пресс-службе столичного департамента горимущества.

"Всего в ЮАО новое жилье по программе реновации планируется предоставить 28,5 тыс. семей из 378 домов. До конца 2024 года, в рамках первого этапа, запланировано начать переселение 5,5 тыс. семей", - говорится в сообщении.

По словам главы ДГИ Максима Гамана, программа реновации в Южном административном округе идет в восьми районах. Квартиры в 17 новостройках уже получили свыше 2,8 тыс. семей из 47 старых домов. Из них почти 1,7 тыс. семей заключили договоры в 2022 году.

Больше всего новоселов в Царицыне, Бирюлево Западном и Нагатинском Затоне. Так, в Царицыне за прошедший год около 1,2 тыс. семей заключили договоры на новые квартиры. В Бирюлеве Западном и в районе Нагатинский Затон подписано 249 и 152 соответствующих документов.

Помимо этого, Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации реновационного дома по адресу: Рязанский проспект, земельный участок 49. Там построят три корпуса на 564 квартиры. Их объединит одноуровневая подземная автостоянка.

Как отметила председатель Москомэкспертизы Анна Яковлева, в нежилой части дома на первом этаже запроектированы помещения общественного назначения.

Придомовую территорию дополнят проезды, тротуары, пешеходные зоны. Кроме этого, появятся площадки для детских игр, занятий спортом и отдыха. Также специалисты разобьют газоны и высадят зеленые насаждения.

Напомним, программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. В рамках программы новые квартиры получат около 1 млн москвичей, предусмотрено расселение 5 175 домов. Для реализации программы подобрано 565 стартовых площадок.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще