Новости 17 апреля 2024 г. 09:11 обновлено 17 апреля 2024 г. 10:08

Новые зоны отдыха и спортивные площадки появятся в Парке Горького

Новые зоны отдыха и спортивные площадки появятся в Парке Горького
Парк Горького. © РИА Новости

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Работы по обновлению Парка Горького в Москве начнутся в этом году; здесь обновят зоны отдыха, на Воробьевской набережной построят панорамный бассейн, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

***На счету банды - 20 убийств

Казань. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В Верховном суде Татарстана в понедельник началось оглашение приговора в отношении 14-ти членов казанской группировки "Севастопольские", орудовавшей в 90-е годы прошлого века.

Как сообщалось, на скамье подсудимых - 14 жителей Татарстана, в том числе лидер банды, бывший спортивный директор футбольного клуба "Рубин" 47-летний Рустем Сайманов (кличка "Сайман"), бизнесмен из Москвы 43-летний Радик Юсупов ("Дракон"). По материалам следствия, на счету участников группировки убийства 20 человек, 3 покушения на убийство, похищения людей, совершенные в 1992-1996 г.г.

"На утреннем заседании - до начала оглашения приговора - суд вынес постановление о прекращении уголовного преследования в отношении троих фигурантов дела в связи с истечением срока давности совершенных ими преступлений, и Айрат Ханнанов, Рустам Ямалтдинов и Зуфар Гараев получили свободу", - сообщила агентству "Интерфакс-Поволжье" помощник председателя Верховного суда республики Наталья Лосева.

Кроме того, по той же причине, с остальных членов группировки "снят" ряд статей, в том числе, ст. 77 УК РСФСР (бандитизм), ст. 102 УК РСФСР (убийство).

Во второй половине дня началось оглашение приговора, которое продолжится во вторник, сообщила Н.Лосева.

Ранее гособвинение запрашивало для 12-ти "севастопольских" от 8 до 13 лет колонии строгого режима, двоих (Ханнанова и Ямалтдинова) предлагало из-за истечения срока давности оправдать или назначить им минимальные сроки наказания.

Группировка "Севастопольские" была создана Ленаром Речаповым (лидер казанских ОПГ "Слобода" и "Борисково", проживал с семьей в московской гостинице "Севастополь", являясь одним из ее учредителей) летом 1992 года. В группе объединились руководители и участники нескольких казанских группировок ("Низы", "Грязь", 56-й квартал", "Бригада "Ильфатея", "Чайники" и др.) для устранения членов противоборствующих группировок, в частности, "Жилка", "Новотатарские".

Конфликт разразился из-за борьбы за передел сфер влияния и источников дохода, в том числе "крышевания" над Казанским ликероводочным заводом.

Группировка "Севастопольские" характеризовалась устойчивостью, постоянством состава, тесной взаимосвязью между ее членами, жесткой дисциплиной и иерархией во взаимоотношениях между ее участниками.

Устранение конкурентов, причем на территории различных регионов РФ, было хорошо организовано: "на дело" выходили по 6-7 человек, иногда - в форме сотрудников милиции, жертв добивали, свидетелей не оставляли. В арсенале группировки имелось различное оружие, значительное количество боеприпасов.

К моменту задержания многие подсудимые, которым сейчас по 40-47 лет, обзавелись семьями, хорошей работой, неплохим бизнесом в Москве и Казани - ресторанным, строительным, торговым, и производили впечатление вполне добропорядочных граждан.

По делу проходят 22 потерпевших и более 100 свидетелей, причем некоторые из них отбывают наказание в колониях.

После смерти Л.Речапова в феврале 1995 года банду возглавили Р.Сайманов, Зуфар Утяганов и Владимир Моисеев. Двое последних были объявлены в международный розыск, им заочно предъявлено обвинение в бандитизме, их дело выделено в отдельное производство.

В настоящее время, как сообщалось, З.Утяганов и В.Моисеев задержаны Интерполом, один - в Черногории, второй в Польше.

З.Утяганову местными правоохранительными органами уже предъявлено обвинение в подделке документов, В.Моисееву - аналогичное - готовится.

Как ожидается, следственные органы Татарстана позже будут ходатайствовать об экстрадиции заочно обвиняемых.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще