Новости 14 июня 2017 г. 15:00

Объем фонда защиты дольщиков в переходный период составит около 4,5 млрд рублей

Москва. 14 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем государственного компенсационного фонда для обеспечения обязательств застройщиков по договорам участия в долевом строительстве во время переходного периода может составить около 4,5 млрд рублей, сообщил журналистам замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин по итогам рассмотрения в Госдуме законопроекта о фонде.

Предполагается, что переходный период продлится до 1 июля 2018 года. В это время застройщики будут вносить в фонд по 1,2% от цены ДДУ.

"Мы подсчитали, что за год будет около 170 тыс. договоров долевого участия. При ставке 1,2% это составит около 4,5 млрд рублей",- сказал Н.Стасишин.

Законопроектом о государственном компенсационном фонде, который создается для защиты прав участников долевого строительства, определяется правовое положение организации, учреждаемой для управления фондом, порядок формирования ее имущества и органов управления, порядок ее взаимодействия с органами власти, порядок уплаты обязательных отчислений застройщиков и использования этих средств.

Сейчас обязательства застройщиков гарантируются страхованием гражданской ответственности и банковским поручительством. Законопроектом предлагается упразднить эти способы.

В среду законопроект был одобрен депутатами в первом чтении. Ко второму чтению он должен быть существенно доработан в части механизма определения размеров взносов застройщика. Ранее члены профессионального сообщества предлагали дифференцировать его в зависимости от показателей компаний-застройщиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще