Новости 31 января 2017 г. 13:05

Объем предложения новостроек в Москве к концу года достигнет 3,2 млн кв.м - эксперт

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем предложения на первичном рынке жилья Москвы к концу 2017 года может составить 3,2 млн кв.м, рассказал журналистам во вторник генеральный директор компании Est-a-Tet Кайдо Каарма.

По его данным, сейчас объем реализуемого предложения составляет 2,84 млн кв.м. Эксперт отметил, что в этом году предложение пополнится на сопоставимую с 2016 годом величину, а возможно и превзойдет ее. С учетом поглощения, это позволяет прогнозировать объем предложения к концу 2017 года на уровне 3,2 млн кв.м, сказал он.

Наиболее перспективными локациями для выхода новых проектов К.Каарма считает север столицы. В частности, компания Est-a-Tet начнет там реализацию нескольких проектов комфорт-класса общей площадью 500 тыс. кв.м. Также перспективным районом в компании называют "новую" Москву.

"Это задел на несколько лет работы", - отметил К.Каарма.

По словам экспертов, средняя цена кв.м в столичных новостройках составляет 278 тыс. рублей. Положительная динамика в прошлом году наблюдалась практически по всем сегментам, включая апартаменты. Темпы выхода апартаментов сокращаются, однако формат стал понятнее и нашел своего потребителя, в будущем это предложение сконцентрируется в дорогих сегментах, полагают специалисты.

Согласно прогнозам, средний рост цен на первичном рынке в этом году составит до 5% во всех сегментах, положительная динамика цен будет сдерживаться конкуренцией. Основной рост объема предложения придется на комфорт- и бизнес-классы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще