Новости 13 сентября 2016 г. 16:09

ОЭЗ "Узловая" в Тульской области обеспечат инфраструктурой к осени 2018 года

Тула. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Все работы по созданию инженерной и транспортной инфраструктуры в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Узловая" в Тульской области будут завершены осенью 2017 года, сообщил во вторник гендиректор региональной корпорации развития Вячеслав Романов на заседании комитете по инвестиционной политике Тульской торгово-промышленной палаты.

"Территория особой экономической зоны к осени следующего года будет обеспечена необходимой инфраструктурой. На сегодня уже пять инвесторов выразили готовность локализовать свои производства на территории ОЭЗ. Речь идет о разных проектах, в том числе, представляющих машиностроительную и пищевую отрасли", - сказал глава корпорации.

По словам В.Романова, промышленная площадка обладает выгодными географическими преимуществами и широким перечнем налоговых преференций, привлекательных для инвесторов. Кроме того в непосредственной близости от ОЭЗ расположен индустриальный парк "Узловая", где ведется строительство автозавода китайской компании Great Wall Motors.

В апреле председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании ОЭЗ промышленно-производственного типа "Узловая" в Тульской области. Основными резидентами ОЭЗ станут компании машиностроительного и станкостроительного кластера.

Предусматривается, что на строительство инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры из областного бюджета будет направлено не менее 3 млрд 486 млн рублей.

В настоящее время в Узловском районе действует индустриальный парк "Узловая" - одна из крупнейших промышленных площадок Центральной России, его площадь - свыше 2,5 тыс. га. Рядом с границами парка проходит федеральная трасса М4 "Дон". Основным резидентом индустриального парка "Узловая" является китайская компания Great Wall Motors. Соглашение о строительстве автозавода между Great Wall и правительством Тульской области было подписано в мае 2014 года, объем инвестиций превысит 40 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще