Новости 3 марта 2016 г. 17:25

Органы власти заявили в КС о законности сборов на капремонт

Постановление суда по делу будет вынесено в течение месяца

Санкт-Петербург. 3 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Конституционный суд РФ на заседании в четверг рассмотрел запросы депутатов Госдумы РФ относительно законности норм о взносах на капитальный ремонт многоквартирных домов; представители органов власти в суде высказались в пользу признания конституционности оспоренных положений.

Как отметил в ходе выступления полномочный представитель президента в КС РФ Михаил Кротов, неисполнение собственниками обязанности платить взносы на капремонт может привести к аварийности дома, его реконструкции или сносу.

"Российская Федерация - это социальное государство, и оно призвано гарантировать право каждого на жилище. С этим правом корреспондируют обязанности по сохранению жилища. Передача денежных средств фонду не может рассматриваться как нарушение прав собственности. Я не вижу оснований для постановки вопроса о неконституционности данных положений", - заявил М.Кротов.

Его позицию разделили полномочный представитель Госдумы Дмитрий Вяткин, а также представитель Совфеда в КС РФ Юрий Шарандин.

Между тем полпред правительства в КС РФ Михаил Барщевский увидел в самом запросе депутатов в суд признаки предвыборной гонки.

"1 января 2016 года я подумал, что наступил високосный год. Но когда я получил материалы этого дела, я понял, что наступил выборный год, а не високосный. Но я не должен делать политических заявлений, поэтому скажу так: я так и не понял, о чем заявители просят суд. Потому что то, что они отрицают, они же и просят", - сказал М.Барщевский.

По словам М.Барщевского, нет никаких оснований признавать оспоренные нормы неконституционными.

Вступились за законность правовых актов и представители министерства строительства и ЖКХ. Как сообщил журналистам заместитель министра Андрей Чибис, норма об "общем котле" законна. За два года действия этой нормы региональные операторы капремонта были созданы во всех регионах РФ (кроме Крыма и Севастополя), на их средства были отремонтированы 20 тыс. многоквартирных домов только в 2015 году.

"Мы не видим никаких противоречий Конституции России", - подчеркнул А.Чибис.

Как сообщалось, за конституционность норм высказалась представитель Генпрокуратуры в КС РФ Татьяна Васильева. Также она не исключила необходимости конкретизации и дополнения законодательства в этой сфере.

Рассматриваемое КС дело касается проверки конституционности ч.1 ст.169, чч. 4 и 7 ст. 170 и ч.4 ст.179 Жилищного кодекса по запросам двух групп депутатов Госдумы. Постановление суда будет вынесено в течение месяца.

Программа капремонта многоквартирных домов стартовала в РФ в 2014 году. В зависимости от региона в нее вошел жилой фонд различной степени износа. В Москве в нее включены все многоквартирные дома с числом квартир три и более, за исключением тех, которые признаны аварийными и подлежащими сносу или реконструкции. Всего в программу попало 31 тыс. 593 дома общей площадью 243,3 млн кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще