Новости 23 мая 2018 г. 11:25

Основной владелец одобрил передачу "Зимней вишни" властям Кемерово

Основной владелец одобрил передачу "Зимней вишни" властям Кемерово
Сгоревший ТРЦ в Кемерово. Фото: МЧС РФ

Непосредственно передача комплекса зданий ТРЦ станет возможной после снятия ареста

Кемерово. 23 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Акционеры ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат", которое является крупнейшим собственником помещений в сгоревшем торгово-развлекательного центра "Зимняя вишня", на внеочередном собрании приняли решение о передаче ТРЦ властям Кемерово, заявил в суде адвокат бывшего гендиректора комплекса Юлии Богдановой.

Он попросил приобщить к материалам дела в отношении его подзащитной протокол внеочередного собрания, в котором указано, что акционеры одобрили передачу властям города 49 помещений и земельных участков "Зимней вишни". При этом адвокат не уточнил, с какой даты эти помещения и земли передадут кемеровской администрации.

В свою очередь в пресс-службе администрации Кемерова "Интерфаксу" уточнили, что передача комплекса зданий ТРЦ городским властям станет возможной после снятия ареста.

"По состоянию на 23 мая, помещения ТРЦ "Зимняя вишня" являются вещественным доказательством по уголовному делу, находятся под арестом и переданы на ответственное хранение администрации города", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что ранее городская администрация заключила соглашение с основным владельцем здания о безвозмездной его передаче и о возмещении расходов на снос здания со строительством сквера.

Вместе с тем, остальные собственники здания "Зимней вишни" не торопятся передавать свое имущество городской администрации, так как не верят, что быстро получат за него компенсацию.

В среду проходит судебный процесс о продлении ареста Ю.Богдановой, которой инкриминируется ч.3 ст.219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как сообщил на заседании представитель следствия, СК ожидает к концу июля получить результаты большинства экспертиз, назначенных по делу о пожаре в ТРЦ. Так, предварительный срок окончания строительной экспертизы - конец июня-начало июля, комплексной пожарно-технической экспертизы по поролоновым кубиками в детском сухом бассейне - 15-20 июля, по реконструкции здания - 30 июня, по видео-технической - 15-20 июня, по причинам смерти погибших - 15-20 июня. Сроки окончания экспертизы по системе электропитания пока неизвестны.

Как сообщалось, по факту пожара возбуждено уголовное дело по ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) и ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках расследования арестованы восемь человек - помимо Ю.Богдановой, это начальник караула пожарно-спасательной части Сергей Генин, экс-глава инспекции Госстройнадзора Кемеровской области Танзилия Комкова, технический директор ТРЦ Георгий Соболев, управляющая комплекса Надежда Судденок, охранник Сергей Антюшкин, глава ответственного за пожарную сигнализацию ООО "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, электрик компании Александр Никитин.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерово произошел 25 марта, на нем погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. В середине мая начался снос зданий комплекса ТРЦ. Предполагается, что к сентябрю на его месте появится памятный парк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще