Новости 29 августа 2019 г. 13:41

От храма Христа Спасителя до Якиманской набережной обустроят пешеходную зону

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Проект создания культурного пространства на месте реконструируемой ГЭС-2 предполагает создание большой прогулочной зоны от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"От храма Христа Спасителя до Якиманской набережной планируется создать пешеходную зону. К настоящему времени разработана необходимая документация, которая предусматривает развитие этой территории в несколько этапов и включение в единый общественно-культурный кластер Патриаршего моста", - сказал Хуснуллин журналистам в четверг.

Он отметил, что на первом этапе проект предусматривает установку трех панорамных лифтов на этом мосту, а под ним - создание общественного пространства.

"На втором этапе планируется благоустроить прилегающую территорию, а в дальнейшем создать спуск к воде вдоль Болотной набережной общей площадью более 2 тыс. кв.м", - добавил заммэра.

Накануне мэр Сергей Собянин ознакомился с ходом работ по созданию культурного пространства и музейно-образовательного комплекса на базе бывшей ГЭС-2 на Болотной набережной.

"Создание одного из самых крупных культурных пространств города вошло в активную стадию. Это подразумевают реконструкцию и реставрацию объектов ГЭС-2, создание музея современного искусства, выставочных и музейных пространств.  На сегодня основные проблемы решены, активно строим, реставрируем, и я надеюсь, что в следующем году эта стройка закончится, и начнется реальное культурное наполнение жизнью", - отметил градоначальник.

Напомним, что реализацией проекта культурного кластера на месте ГЭС-2 занимается фонд развития современного искусства V-A-C.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще