Новосибирск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Первую версию Генсхемы расселения обсудят в марте на заседании Общественного совета при Минстрое РФ, сообщил "Интерфаксу" президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Анвар Шамузафаров во вторник.
"Мы сейчас сделали первую версию, предполагаем, что первую версию мы доложим в марте на Общественном совете", - сказал Шамузафаров в кулуарах форума "Стратегии ускорения темпов строительства" в рамках мероприятий XIII Международного форума-выставки "Сибирская строительная неделя - 2026".
Он отметил, что в апреле на съезде НОПРИЗ выделят деньги на дальнейшую работу над Генсхемой.
Президент НОПРИЗ подчеркнул, что это "довольно сложный процесс". По его словам, разработка и принятие предыдущей Генсхемы, начатая в 1994 году, заняла несколько лет.
Шамузафаров отметил, что новая Генеральная схема направлена на то, чтобы остановить процесс сокращения населенных пунктов в РФ - как сельских, так и городских.
"Пока у нас количество поселений только уменьшается, ситуация с обезлюживанием территорий России просто недопустима", - пояснил президент НОПРИЗ.
Шамузафаров в своем выступлении на форуме уточнил, что в РФ осталось около 130 тыс. сельских населенных пунктов против 294 тыс. в 1959 году.
Как сообщалось, НОПРИЗ разрабатывает новую схему расселения на территории РФ. Шамузафаров ранее отмечал, что степень освоенности земель под жилищное строительство в России через 30 лет может составить 2% территории страны.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Портфель жилищных кредитов Сбера вырос до 12,6 трлн рублей в январе