Москва. 19 мая. ИНТЕРФАКС - Объём потребления цемента упал в России на 6,5% с начала года, рассказала исполнительный директор НО "Союзуемент" Дарья Мартынкина.

"По данным отраслевой ассоциации, в январе-апреле 2025 года снижение объемов потребления на российском рынке цемента составило -6,5% к аналогичному периоду прошлого года. По итогам текущего года ожидаем сокращения цементного рынка РФ в диапазоне от -5,2 до -11,9%", - рассказала эксперт в рамках выставки CEMENTTECH в Китае.
Эксперт объяснила, что в 2026 году спад скорее всего продолжится и составит около -5,6%.
"Лишь с небольшой вероятностью на фоне низкой базы предыдущего года рост может составить +1,2%", - уточнила она, опираясь на данные исследования аналитической компании "СМ Про", проведенного по инициативе НО "Союзцемент". Негативный прогноз основан на совокупности существенных факторов, основными из которых являются отмена льготной ипотеки и высокая ключевая ставка Центрального банка России, повлекшие за собой сокращение объемов строительства.
"Причем средняя загрузка цементных производств в России за последние 10 лет составляет не более 61% при наличии проектных производственных мощностей в объеме 104 млн тонн" - отметила Мартынкина.
Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству и ЦБ не допустить торможения стройотрасли.
"Сейчас с учетом текущей конъюнктуры и макроэкономической ситуации есть риски торможения. В целом по стране уже более 2 тыс. проектов в сфере строительства жилья реализуются с переносом сроков его сдачи на шесть месяцев. Застройщики сталкиваются со снижением спроса, а он, в свою очередь, падает из-за дорогой стоимости кредита, как известно", - сказал он на расширенном заседании президиума Госсовета РФ. Он также обратил внимание на рост стоимости банковского проектного финансирования для строительных компаний.
До этого вице-премьер РФ Марат Хуснуллин отметил снижение объемов выхода новых проектов на 24% год к году и падение темпов выдачи ипотеки.