Новости 17 апреля 2024 г. 13:06

Правительство расширило программу социальной газификации на СНТ

Правительство расширило программу социальной газификации на СНТ
Дом правительства РФ. © РИА Новости

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительство расширило программу социальной газификации на садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ), говорится в телеграм-канале правительства.

Как отмечается, владельцы участков, расположенных в СНТ, смогут стать участниками программы социальной газификации. Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин. Решение принято по поручению президента РФ Владимира Путина.

Газовые сети будут бесплатно проведены до границ земельных участков, расположенных вблизи газифицированных населённых пунктов. На домовладение и землю должны быть оформлены правоустанавливающие документы. Заявка о подключении может быть подана как собственником домовладения, так и председателем СНТ. Решение о догазификации должно быть принято на общем собрании членов товарищества, а его протокол - приложен к заявке о подключении.

Как сообщает ФАС, которая и разрабатывала документ, его принятие является вторым расширением программы социальной газификации. К первому относится включение образовательных и медицинских учреждений.

В постановлении определена новая категория, которая может бесплатно осуществить догазификацию к своим участкам в СНТ. Это граждане, чьи домовладения располагаются на территории садового товарищества, которые находятся в газифицированном населенном пункте. Лица, имеющие правоустанавливающие документы на домовладение и земельный участок, могут подавать заявки в газораспределительную организацию. ГРО с момента получения заявки проверяет комплектность документов, а также присутствие СНТ в программе газификации.

Если все необходимые процедуры соответствуют законодательству, ГРО в течение 30 дней направляет гражданину проект договора. Сроки осуществления техприсоединения к газу будут определяться региональными программами газификации.

Программа социальной газификации была запущена правительством в 2021 году по поручению президента. Благодаря ей у россиян появилась возможность бесплатно провести газ до границ своих участков в населенных пунктах, расположенных в сельской местности. Льготным категориям граждан государство помогает подвести газ к домам.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще