Новости 26 сентября 2019 г. 14:22

Правительство РФ одобрило ряд новых требований пожарной безопасности

Правительство РФ одобрило ряд новых требований пожарной безопасности
Тушение пожара на Никитском бульваре. Фото: ГУ МЧС России по Москве

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС - Правительство РФ одобрило ряд новых требований, направленных на обеспечение пожарной безопасности, сообщили в четверг в МЧС России.

"Новым законом запрещено использование открытого огня на балконах и лоджиях квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц", - говорится в сообщении, размещенном на сайте министерства.

Согласно новым правилам, руководители досуговых организаций обязаны информировать зрителей о правилах пожарной безопасности.

"Перед началом сеансов в кинозалах стала обязательной трансляция речевого сообщения либо демонстрация видеосюжетов о порядке действий при пожаре. Кроме того, зрителям расскажут о направлениях эвакуационных путей и выходов, а также расположении первичных средств пожаротушения", - говорится в сообщении.

Ряд изменений касается обеспечения пожарной безопасности на объектах торговли и в медицинских организациях.

Позднее в пресс-службе МЧС России "Интерфаксу" пояснили, что новые требования пожарной безопасности запрещают курение на балконе.

"Курение на балконе подпадает под категорию "открытого горения", соответственно, оно тоже будет запрещено", - сказали в пресс-службе, добавив, что изменения вступают в силу в течение 10 дней после подписания правительством соответствующего постановления.

Как сообщалось, весной текущего года в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому пожарные инспекторы могут получить право во внеслужебное время фиксировать грубые нарушения норм пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Документ был разработан после трагедии в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня".

Позднее МЧС подготовило поправки в законопроект по совершенствованию деятельности пожарного надзора, которые дают право проводить проверки в торговых центрах без уведомлений. В частности, речь шла о проверке на предмет соответствия эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности. Кроме того, сотрудники МЧС будут принимать участие в аттестации экспертов, которые контролируют составление проектной документации на объектах с массовым пребыванием людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще