Новости 18 октября 2017 г. 12:13

Продажи излишков в новостройках по программе реновации начнутся не ранее 2025 года - мнение

Продажи излишков в новостройках по программе реновации начнутся не ранее 2025 года - мнение
Стандарт строительства и отделки для жилых домов по программе реновации. Фото: Мэрия Москвы

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Коммерческие продажи излишков жилья, возводимого в Москве по программе реновации, могут начаться не ранее 2025 года, считает руководитель департамента проектного консалтинга и инвестиций "БЕСТ-Новострой" Татьяна Шарова.

"По нашим оценкам, исходя из консультаций с правительством Москвы, коммерческие продажи излишков жилья, возводимого по программе реновации, стартуют через семь-восемь лет", - заявила Т.Шарова в среду на конференции "Москва резиновая: сколько можно еще жилья построить в столице".

По ее мнению, программа реновации окажет заметное влияние на рынок жилой недвижимости в столице.

"Даже если судить по пяти стартовым площадкам, выставленным на конкурсы, объем жилья под реализацию будет серьезным. Под снос на этих площадках попадет 1,4 млн кв.м жилья, а построено будет 3,5 млн кв.м", - сказала Т.Шарова.

Она отметила, что переселение жителей сносимых пятиэтажек будет осуществляться с коэффициентом 1,4.

"Таким образом, по этим пяти площадкам на свободную продажу со временем "выйдет" около 1,5 млн кв.м квартир", - считает Т.Шарова.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что программа реновации может выйти на самоокупаемость на поздних этапах реализации.

"Переселенцы будут выбирать около 90% площадей нового жилья из построенного по программе в первые годы. Однако во второй и третьей волне реновации у нас, скорее всего, будут появляться излишки, и мы их будем продавать, чтобы вернуть деньги и вывести программу на самоокупаемый, самодвижущийся процесс", - сказал М.Хуснуллин.

Он отметил, что излишки жилья будут появляться из-за не совсем точного соответствия сносимых домов по квартирографии и из-за необходимости предоставлять переселенцам на выбор две-три квартиры.

"Для того, чтобы три квартиры предлагать, мы должны задел делать больше. В тоже время, заранее понимая, что часть квартир не подойдет по площадям и планировке переселенцам, мы можем продавать их через договоры долевого участия", - отметил глава стройкомплекса.

По его словам, продажами будет заниматься Фонд содействия реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще