Пенза. 20 апреля. ИНТЕРФАКС - Разработку проектно-сметной документации по реконструкции аэровокзального комплекса в Пензе планируется начать в 2026 году, сообщил губернатор Пензенской области Олег Мельниченко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Мы решились все-таки на реконструкцию аэропортового комплекса. Есть уже проект, это порядка 10 тыс. кв.м, это 700 тыс. человек в год, которых мы будем перевозить. Сейчас (еще до реконструкции - ИФ) мы уже в принципе на 400 тыс. выходим (пассажиропоток в год - ИФ)", - сказал Мельниченко.
По словам губернатора, инвестиции в проект превысят 5 млрд рублей.
"С инвестором мы уже в принципе определились и с ним работаем", - отметил Мельниченко.
В пресс-службе правительства региона "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о реконструкции аэровокзального комплекса и строительстве грузового терминала.
Ранее сообщалось, что новый аэропорт в Пензе планируется построить к 2028 году.
Аэропорт Пензы был открыт в 1934 году, пассажирский терминал построен в 1963 году и реконструирован в 2003 году. Для обслуживания пассажиров и обработки багажа предназначен первый этаж аэровокзала площадью менее 900 кв.м с пропускной способностью 100 человек в час.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Исторический облик речного вокзала в Твери воссоздают с помощью BIM-модели
Законопроект о минимальной плате за содержание жилья в МКД внесен в Госдуму
Новый мост через шлюзы могут построить в Рыбинске