Новости 17 апреля 2024 г. 15:50

Проекты комплексного развития реализуются на 1,2 тыс. территорий в России

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС – Реализацию проектов комплексного развития территорий (КРТ) около 1,2 тыс. участков начали в России, сообщается на сайте правительства РФ.

"В стране начали реализацию проектов комплексного развития порядка 1,2 тыс. территорий", - говорится в сообщении. 

Как сообщается со ссылкой на вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, общая площадь участков составляет 30,9 тыс. га, а градпотенциал территорий – более 215 млн кв.м, из которых на жилье приходится почти 155 млн кв.м. 

"В 2024 году запланирован ввод более 1,5 млн кв.м недвижимости в рамках проектов комплексного развития территорий, в том числе 1,4 млн кв.м жилья", - приводятся слова первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина. 

По его словам, объем выданных разрешений на строительство в рамках КРТ составляет примерно 5,5 млн кв.м жилья. 

В свою очередь гендиректор Фонда развития территорий (ФРТ) Ильшат Шагиахметов уточнил, что фонд является оператором программы расселения аварийного жилья, поэтому он частично компенсирует расходы по КРТ. Для 12 проектов выделят 1,2 млрд рублей, расселят более 117 тыс. кв.м жилья. 

В конце 2020 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Механизм неоднократно дорабатывался. В частности, в декабре 2023 года президент подписал закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные акты, направленные на развитие механизма КРТ.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще