Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС – Локализация импортозамещенных насосов для ЖКХ позволит масштабировать их производство по всей России, а также в другие страны, рассказал "Интерфаксу" управляющий партнер "НК КРОН" Николай Кузенков.
"Наша насосная компания локализовала производство критически важного оборудования из реестра Минпромторга России – в Туле запустили новую линию производства промышленных вертикальных насосов КВ для ЖКХ. При этом до текущего момента производство насосов типа КВ не было локализовано в России (…). Для успешной конкуренции с зарубежными производителями мы планируем масштабировать собственное производство, внедряя автоматизированные системы и роботизацию с использованием механизмов господдержки. Реализовав эти задачи, мы сможем в ближайшее время полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка, а в дальнейшем — выйти с качественным насосным оборудованием на рынки стран СНГ, а затем Азии и Африки", - сообщил управляющий партнер предприятия "Интерфаксу" в ходе запуска линии.
Он добавил, что с учетом масштабирования предприятие может со временем выйти с предложением промышленной франшизы к бизнесу в регионах страны.
В свою очередь присутствовавший на церемонии министр промышленности и торговли Тульской области Николай Еланцев подчеркнул, что объем российского рынка насосов составляет около 100 млрд рублей в год, из которых импорт составляет до 80 млрд рублей. Локализация позволит сократить эту зависимость от импорта и обеспечить российские предприятия необходимым количеством специфицированного оборудования.
Сборку новой линии "НК КРОН" осуществил при взаимодействии с Федеральным центром компетенции в рамках национального проекта "Производительность труда".
Общий объем инвестиций предприятия в реализацию проекта составляет более 300 млн рублей, включая конструкторскую документацию, проектирование, строительство, закупку оборудования и пусконаладочные работы. Сроки окупаемости инвестиций составят порядка четырех лет.
Локализованный вариант насосов типа КВ уже прошел успешные тестовые испытания московскими теплосетями и готов к серийному производству.
"Мы готовы обеспечить закрытие потребностей предприятий ЖКХ и промышленности Центрального федерального округа в этом необходимом им оборудовании. В целом, мы готовы обеспечить его прямо сейчас, разворачивая это производство и получая заказы от предприятий жилищных и коммунальных секторов", - заверили на предприятии.
Ранее глава министерства строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин заявлял, что Каталог импортозамещения, куда входят позиции с подобранными аналогами от производителей РФ и дружественных стран, имеет более 4 тыс. наименований продукции и оборудования.
Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале "Интерфакс-Недвижимость".
Около 3 тыс. крыш многоквартирных домов отремонтировали в Петербурге в этом году
Более 200 км дорог построили и обновили в РФ по нацпроекту в этом году