Новости 25 апреля 2022 г. 17:23

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 9%

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 9%
Президент РФ Владимир Путин . Фото: официальный сайт президента РФ

Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Ставка по программе льготной ипотеки с господдержкой будет снижена до 9% вслед за снижением ключевой ставки ЦБ, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин.

"Банк России уже приступил к постепенному снижению ключевой ставки, к удешевлению кредитов в экономике. (...) Считаю необходимым принимать дополнительные решения, прежде всего, в части ипотечного кредитования. Как мы видим, динамика здесь слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной, чтобы стимулировать стройку, предлагаю стимулировать ставку (по льготной ипотечной программе с господдержкой – ИФ) с 12% до 9% годовых", - сказал Путин на совещании по экономическим вопросам.

Он напомнил, что ставка 12% была установлена недавно, однако ситуация позитивная и есть возможность снижения ставки.

"Необходимо также продлить действие этой льготы до конца текущего года", - подчеркнул президент.

Сейчас срок действия программы истекает 1 июля 2022 года.

Ранее правительство объявило о новых параметрах льготной ипотеки на новостройки с 1 апреля 2022 года. Ставка выросла с 7 до 12%, сумма кредита для четырех регионов с высокими ценами на жилье (Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Ленобласть) увеличена с 3 до 12 млн рублей, для остальных регионов — до 6 млн рублей.

Остальные льготные ипотечные программы с господдержкой тогда остались без изменений.

Напомним, 28 февраля Банк России на внеочередном заседании повысил ключевую ставку c 9,5% до 20% годовых на фоне резкого роста инфляционных рисков из-за введения жестких санкций в отношении России из-за спецоперации в Украине и последовавшего обвала финансовых рынков. На заседании 18 марта Банк России сохранил ставку на уровне 20% годовых.

На внеплановом заседании 8 апреля Совет директоров Банка России принял решение снизить ключевую ставку с 11 апреля 2022 года на 300 базисных пунктов (б.п.) — до 17% годовых. В ЦБ сообщали, что это решение отражает изменение баланса рисков ускорения роста потребительских цен, спада экономической активности и рисков для финансовой стабильности. При этом там допустили возможность продолжения снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Следующее заседание ЦБ по вопросу ключевой ставки намечено на 29 апреля.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще