Новости 16 мая 2023 г. 15:04

Расходы на цифровизацию нужно включать в тарифы ГИС ЖКХ – Минстрой РФ

Москва. 16 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Расходы на цифровизацию необходимо включать в тарифы Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), заявил во вторник замглавы Минстроя РФ Константин Михайлик.

"Для меня, как для человека, ответственного за цифровизацию отрасли, критически неприемлемо, что расходы на цифровизацию в тарифы включать нельзя", - сказал Михайлик на заседании секции Совета по развитию цифровой экономики на тему: "ГИС ЖКХ – цифровая трансформация в рамках Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года".

Он уточнил, что сейчас есть проблема с доступом данных. Например, есть инициативы, которые "существенно затрудняют работу с данными" для участников рынка через ГИС ЖКХ. Также замглавы Минстроя РФ отметил, что существует проблема перевода всех услуг в цифру: внутри системы начинаются конфликты.

Михайлик пояснил, что по итогам 2022 года уровень достижений "цифровой зрелости" отрасли "Развитие городской среды" достиг 57,1%. Кроме того, 49,7% - доля достижения целевого назначения "цифровой зрелости" в отрасли экономики и социальной сферы.

Также за год Минстрой РФ пересмотрел подход к архитектуре системы ГИС ЖКХ. Помимо этого, появилось мобильное приложение системы. Через ГИС ЖКХ можно оформить присоединение к воде и теплу. Сейчас появляется сервис проверки приборов учета и создается аналитический контур, доступ к которому будут иметь разные участники.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще