Новости 17 апреля 2024 г. 09:00

Россияне стали меньше интересоваться дачами из-за нежелания их обслуживать

Россияне стали меньше интересоваться дачами из-за нежелания их обслуживать
Дачи (СНТ). © РИА Новости

Москва. 17 апреля. ИНТЕРФАКС – Тренд на дачи среди россиян стал падать из-за необходимости тратить время и деньги на уход за участком и постройками, выяснили по итогам опроса ВсеИнструменты.ру.

"Тренд на дачу среди россиян постепенно снижает обороты. Так, у 56% россиян вообще нет дачного участка. При этом 63% тех, у кого дачи нет, даже не задумываются о ее приобретении", - говорится в исследовании.

Как отмечается, таких граждан отталкивает необходимость круглый год тратить время и деньги на уход за постройками, инженерными сооружениями и землей.

Интересно, что при этом в современных индивидуальных домах люди жить хотят. Напомним, в мае 2023 года вице-президент Банка ДОМ.РФ Андрей Бахмутов заявил, что спрос россиян на объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в ближайшие пять лет составит около 3 млн домов или 450 млн кв.м. По его словам, это связано с доступной ипотекой, переходом на эскроу-счета, с комплексной застройкой, внедрением типовых проектов и развитием инфраструктуры.

Результаты опроса компании также свидетельствуют о том, что 44% "дачников" и желающие приобрести этот объект недвижимости, больше всего ценят свежий воздух. Уже четверть россиян оборудуют территорию для отдыха.

Остальные предпочитают выращивать на участках фрукты и овощи. Исходя их этих задач, различается и спрос на размер участка. Так оптимальным размером участка россияне считают площадь от 6 до 10 или от 11 до 15 соток (по 26%). Только 10% опрошенных хотели бы дачу свыше 30 соток,  для 9% хватило бы площади до 6 соток.
В исследовании приняли участие 1 835 жителей всех регионов России старше 18 лет.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще