Новости 16 октября 2008 г. 14:17

Российская экономика переживет мировой финансовый кризис - Гайдар

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Мировой финансовый кризис не приведет к катастрофическим последствиям в российской экономике, а правительство сможет сохранить устойчивость банковской системы, заявил директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар на брифинге в четверг в Москве.

По его словам, основными последствиями мирового кризиса для российской экономики стал отток капитала из страны и замедление экономического роста. Е.Гайдар отметил, что по итогам 2008 года в РФ будет чистый отток капитала после рекордного притока в более $82 млрд в 2007 году.

Темпы экономического роста, по его словам, в 2009 году в России снизятся до 4,5-5,5%.

"Все это не является катастрофой. В этот раз к кризису мы были неизмеримо лучше готовы, чем в 1985 и 1998 годах", - заявил Е.Гайдар. По его словам, накопленный объем международных резервов позволяет ЦБ регулировать курс рубля без резких колебаний, а также сохранить устойчивость банковской системы.

При этом Е.Гайдар подчеркнул, что накопленные резервы "позволяют лишь адаптироваться к изменившимся условиям без катастрофических последствий, но не заменяют адекватную экономическую политику, позволяя сделать плавный переход к ней".

Ключевым фактором, по мнению Е.Гайдара, является сохранение устойчивости банковской системы. Он отметил, что "риски в банковской системе - серьезные". К счастью, руководство страны и денежные власти их прекрасно понимают. "Думаю, что в пятницу решения, направленные на стабилизацию банковской системы, будут приняты, а в понедельник вступят в силу - и нам удастся сохранить устойчивость банковской системы", - сказал Е.Гайдар. Он отметил, что законодательство по регулированию банковского кризиса уже принято, а в ближайшие дни будут утверждены нормативные материалы по его реализации.

Е.Гайдар высказал мнение, что международные резервы накоплены в достаточном объеме, чтобы ЦБ управлял курсом рубля и не допускал его значительного ослабления.

Он также заявил, что мировой кризис побудит правительство к проведению экономических реформ. "Когда все растет, проводить реформы - дело неблагодарное. Но создавшаяся ситуация открывает окно возможностей для новых реформ в России", - заявил экономист.

По его словам, в 2000-2003 годах программа реформ была проведена успешно, но в дальнейшем, при росте цен на энергоносители, программа реформ была провалена. "Сейчас шансы на то, что будут реформы, действительно возросли", - отметил он.

По его словам, речь должна идти о реформе бюджетных расходов, пенсионной реформе, новой волне приватизации, реформе судебной системы, административной реформе и реформе "Газпрома".

Е.Гайдар также отметил, что в условиях кризиса замедлятся темпы роста денежных доходов населения и произойдет коррекция на рынке труда. Он обратил внимание на то, что в последние годы основной проблемой как раз являлся дефицит квалифицированного персонала. "Замедление темпов экономического роста, естественно, приведет к сокращению спроса на труд. Но так как экономика России очевидно перегрета, то это лишь приведет экономику в соответствие с располагаемыми рабочими силами", - заявил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще