Новости 21 октября 2016 г. 11:30

"Российский капитал" может передать "СУ-155" фонду долевого строительства

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - АКБ "Российский капитал", выступающий санатором проблемного застройщика "СУ-155", может передать его фонду долевого строительства, пишет в пятницу газета "Ведомости".

По данным издания, есть несколько сценариев развития ситуации, которые сегодня обсуждаются.

"Первый - передача "СУ-155" в государственный компенсационный фонд долевого строительства. В случае принятия такого решения это будет реализацией планов Минстроя России и правительства по созданию на базе Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) единого центра по всем вопросам жилищной сферы", - говорится в материалах.

Другой вариант предполагает, что ЦБ даст "Российскому капиталу" послабления по нормативам.

В пресс-службе АИЖК "Интерфаксу" данную информацию не прокомментировали. Источник, знакомый с ситуацией, подтвердил "Интерфаксу", что вопрос действительно обсуждается, но никаких решений пока не принято.

О том, что финансовым оздоровлением "СУ-155" займется банк "Российский капитал", было объявлено в конце прошлого года. Как сообщалось, всего ему необходимо достроить более 140 объектов в 14 регионах России. До конца 2016 года планируется завершить строительство 58 жилых объектов. Последний дом для дольщиков "СУ-155" предполагается сдать в 2018 году.

Основанная депутатом Мосгордумы Михаилом Балакиным "СУ-155" до санации и банкротства была одним из крупнейших господрядчиков и застройщиков жилья в РФ. Финансовые проблемы "СУ-155" усугубились в ноябре 2014 года: тогда власти Подмосковья заявили, что группа должна бюджету области около 1 млрд рублей за аренду участков. За этим последовали иски кредиторов и дефолт по облигациям на 2,3 млрд рублей.

По итогам 2014 года долг компании оценивался более чем в 25 млрд рублей. Компания приостановила строительство жилых комплексов на территории Москвы, Московской области и других регионов РФ. АО "СУ-155" сейчас проходит процедуру банкротства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще